Обучаются второй год.в прошлом году замечаний за проживание в общежитии не было, учатся без троек.теперь за этот проступок им грозит отчисления из колледжа и выселение из общежития

Ребёнок учится в колледже, находится на попечении опекуна. С подружками прогулялись ночь,пили пиво,вернулись в 7часов утра,не пьяные, но с запахом. Обучаются второй год.в прошлом году замечаний за проживание в общежитии не было, учатся без троек.теперь за этот проступок им грозит отчисления из колледжа и выселение из общежития. Подскажите как правильно поступить.

, Галина Николаевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Николаевна.

Обучаются второй год.в прошлом году замечаний за проживание в общежитии не было, учатся без троек.теперь за этот проступок им грозит отчисления из колледжа и выселение из общежития. Подскажите как правильно поступить.

Общие положения регулирующие основания для применения дисциплинарных взысканий  к обучающимся, закреплены в   Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его  Статье 43. Обязанности и ответственность обучающихся.

Из статьи 43 следует, что:

4. За неисполнение или нарушение… правил проживания в общежитиях… к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае образовательная организация обязана руководствоваться положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года N 185   «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания».

Из Приказа следует, что:

4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:
замечание;
выговор;
отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
14. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. это необязательно должно быть отчисление. все зависит от степени проступка совершенно обучающимся, наступившими последствиями и т.д., соразмерности дисциплинарного взыскания совершенному им проступку.

Родители в любом случае имеют право, если не согласны с решением о привлечении к дисциплинарной ответственности обучающегося, обжаловать его в  комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Если комиссия также не примет положительного решения по результатам обжалования, обратиться с иском в суд.