Добрый день, моему ребёнку в детском саду отказывают посещение занятий физкультуры и музыки в связи с отсутствием прививки полиомиелита, правомерны ли их действия?

, Орлова Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Основные положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“.

Из раздела XXXII. Профилактика полиомиелита  Постановления следует, что:

2513. Руководители… организаций, осуществляющих образовательную деятельность....проводят разобщение детей,… не привитых против полиомиелита… с детьми, привитыми… на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
2516. Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,… осуществляется путем временного перевода не привитого… в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых… Отстранение не привитого… проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам..Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка. С родителями не привитого ребенка проводят разъяснительную работу.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. в данном случае речь идет именно о разобщении  ребенка не привитого  против полиомиелита с теми детьми, которые были привитыми… При этом разобщение осуществляется путем перевода на определенное  время  в группу в которой  нет привитых детей. Но когда такой временный перевод невозможен, т.е. такая группа отсутствует по объективным причинам в образовательном учреждении, допускается остранение такого ребенка от посещения.

Именно такой порядок и предусмотрен  положениями приведенного выше Постановления от 28 января 2021 года N 4   «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“, и его разделом XXXII  «Профилактика полиомиелита».