Голосования у нас не было, управляющая компания сказала, что по предписаниям мчс согласия собственников не требуется

Добрый день. В нашем ЖК установили бетонные полусферы вокруг домов. Голосования у нас не было, управляющая компания сказала, что по предписаниям мчс согласия собственников не требуется. Законно ли это? И автомобилисты теперь ставят машины куда придётся. Как таковой бесплатной и платной парковки особо нет всего 140 мест на шесть 25-этажных домов

  • B743969A-10D1-4277-B76B-4325E1FBDEA2
    .jpeg
  • D4A3E26D-D0A5-491B-BB9E-10957694A014
    .jpeg
  • E78978B9-80E5-42C6-9504-9834A246FE26
    .jpeg
  • 37885865-5F47-4441-BBA8-F0CB2CC6309E
    .jpeg
, татьяна, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна.

Установление порядка пользования придомовым участком относится к компетенции общего собрания собственников мкд. В соответствии со  ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общедомовым имуществом. Поэтому  установка бетонных полусфер без решения общего собрания собственников незаконно. Управляющая компания обязана их демонтировать. В противном случае нужно жаловаться в жилищную инспекцию на ненадлежащее качество услуг управляющей компании. Жилищная инспекция должна вынести предписание на их демонтаж.

 Я вам рекомендую для начала обратиться письменно в вашу управляющую за разъяснениями. На каком основании установлены полусферы с требованием предоставить копии подтверждающих  документов, обязывающих их установку. А также требуйте демонтировать их.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документа, обращайтесь в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.