На меня подали в суб о взыскании долга

Здравствуйте.По месту прописки я получила повестку в суд от взыскателя.Дело в том,что мною была полученна сумма в размере 80 тысяч рублей от физисемкого лица в июле 2011 года.Я давала расписку в которой указывала полученную сумму свои ФИО, паспортные данные и местро регистрации.Моя проблема лишь в том,что я не помню дословно текста расписки.Деньги брала даже не для себя, а для оплаты адвоката близкому человеку,но связь с ним давно потеряна и долг берут с меня, так как расписку писала я.Дело в том что за это время взыскатель никак себя не проявлял и выплат не требовал.Так же я успела выйти замуж и сменить фамилию, переехать и родить ребенка.

Выплатить сразу такую сумму я никак не могу, так как работать стала лишь месяц назад.Что делать?

, Алина, г. Москва
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо в судебном заседании ознакомится с текстом расписки и соответственно решить, что делать дальше. Также в судебном порядке можете попросить вторую сторону заключить с Вами мировое соглашение в котором Вам для погашения долга будет предоставлена рассрочка. Если противная сторона откажется, можете в последствии обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения требования ССП по исполнительному листу.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Алина.

Ознакомьтесь с текстом расписки. И сделать это лучше до начала судебного заседания. Подайте заявление об ознакомлении с материалами дела и сделайте копию этой расписки. Покажите ее юристу. Или юристам этого проекта в электронной форме.

Дело в том, что не всякая расписка означает собой безусловное обязательство возвратить указанную в ней сумму. Очень многое зависит от текста.