И стоит ли аппелировать тем, что мне проще подать на банкротство?

Здравствуйте.Возможно ли договориться с судебными приставами о смягчении санкций по ИП если я не могу выплатить сразу всю сумму долга?И стоит ли аппелировать тем,что мне проще подать на банкротство?

, Евгения, г. Воронеж
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Да, это возможно. Советую направить судебному приставу письмо с просьбой об уменьшении ежемесячных взысканий. Но скорей всего откажут.

Есть и другой вариант. Обращаетесь в суд с заявлением установленной формы об изменении порядка исполнения решения суда, прикладываете подтверждающие документы, что вам сложно платить всю сумму сразу. Суд если сочтёт обстоятельства уважительными, даст вам рассрочку, например присудит по 5000 платить в месяц до выплаты долга. Отнесете решение приставу и тут уже он будет обязан поменять размеры взыскания. Для подготовки заявления лучше обратиться к юристу, т.к. там есть свои нюансы.

Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Приставы действуют в рамках законодательства и официально не будут ни о чем договариватьмя. И для них угроза вашего банкротства значения не имеет. Здесь нужно договариваться с тем, кому вы должны. Ну как правило приставам нужнл либо чтобы ничего у вас не было чтобы прекратить по 46, либо хотя бы небольшие регулярные платежи. Но в случае с ип тут намного сложнее. Поэтому тдея банкротства весьма целесообразная идея.