У нас земля ЛПХ на ней был дом 69м² он сгорел и мы в 2011г построили новый дом 146м² сейчас решили продать но

Здравствуйте. У нас земля ЛПХ на ней был дом 69м² он сгорел и мы в 2011г построили новый дом 146м² сейчас решили продать но столкнулись с проблемой, дом в архитектуре отказались регистрировать говорят переводите землю в ИЖС, и как нам быть? Подскажите

, Александр, г. Великий Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Если участок в границах населенных пунктов, то он считается приусадебным участком для ЛПХ и на нем можно строить объект ИЖС (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Странное требование архитектуры. Тут либо жаловаться в прокуратуру либо в  суд в порядке КАС РФ либо воспользоваться положениями дачной амнистии (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. 3 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!