На допросе подписала все бумаги при чем не читала что печатал следователь

Здравствуйте. На допросе подписала все бумаги при чем не читала что печатал следователь. Выставили меня как главный свидетель. Там написано то что я не говорила. Дело уже в суде. Как быть?

, Елена, г. Улан-Удэ
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от показаний, данных на предварительном следствии, однако судом при разрешения дела все равно они будут приняты во внимание.

Согласно ч.4 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями ч.2 ст.11 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (они должны предупреждаться до начала допроса в ходе предварительного расследования, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу).

Кроме того, в определенных случаях такой отказ от показаний в пользу иных показаний может быть квалифицирован как дача ложных показаний.

Дмитрий Жуков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!
Кем вы проходите по уголовному делу? Присутствовал ли Ваш адвокат при допросе?

В случае явного нарушения при проведении допроса, а также искажение протокола допроса, такой протокол можно исключить из числа доказательств.

Вам необходимо писать ходатайство в суд об исключении протокола из числа доказательств.

В соответствии со ст. 83 УПК РФ протоколы следственных действий допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным Уголовно-процессуальным кодексом.

С уважением,
Жуков Дмитрий Витальевич

Расскажу, покажу и подробно отвечу на любые Ваши вопросы в личном чате.

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер, при допросе в суде раскажите все обстоятельства, имевшие мест о быть на самом деле, также поясните каким образом проходил ваш допрос на предварительном следствии, укажите, что протокол не читали и подписали (хотя обязаны были прочитать, прежде чем подписать). Суд в случае необходимости может вызвать следователя и допросить вас повторно с участием следователя для устранения противоречий по делу. Также необходимо учесть, что суд может оценить ваши показания как ложные.