Здравствуйте, Наталья!
Строгого и однозначного запрета на использование личной карты в предпринимательской деятельности нет. Хотя в п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 №153-И и сказано, что текущие счета физлицам открывают для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, но из Письма ФНС России от 20.06.2018 № ЕД-3-2/4043@ следует, что налоговый орган не расценивает это как правонарушение. Так что можно сделать вывод, что это будет нарушением банковской дисциплины.
Однако в договоре на открытие и обслуживание карточного счета может такой запрет содержаться. К тому же рано или поздно ФНС может заинтересоваться Вашей картой: вдруг Вы на нее принимаете выручку от других операций и при налогообложении не учитываете. Так что лучше личную карту в предпринимательской деятельности не использовать.
Если у Вас расчетный счет есть, Вы можете привязать к нему бизнес-карту. Тогда Ваш контрагент будет переводить средства на нее.
При этом отмечу, что в силу ч. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, индивидуальные предприниматели, использующие ПСН, могут не использовать ККТ при условии
выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты.
На Ваш вид деятельности эта норма распространяется.
если это физлицо, то у него нет расчетного счета, но это для Вас не отменяет обязанности использовать для получения таких доходов свой расчетный счет. Кассу в этом случае можно не применять используя ПСН в силу ч. 2.1 ст. 2
Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»