Есть основание для отказа в выплате с 3до 7лет

Семья многодетная трое детей. Семья из пяти человек. В собственности дом 125кв и квартира 50 кв. В квартире прописана только я. Есть основание для отказа в выплате с 3до 7лет

, Гульжанат, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, по метражу у вас более 18 кв. м на каждого. Вправе отказать.

Гульжанат
Клиент, г. Москва
Если делить на 5 человек, квартира 10кв на одного члена семьи.
А если делить дом, то на 1члена семьи выходит 25кв.Где превышает?

Все превышения регламентируются п.16 ПП РФ от 31 марта 2020 г. N 384

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульжанат!

Все основания для отказа перечислены в

п. 16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» (с изменениями и дополнениями),
п.16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:
г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:
— 2 и более зданий с назначением «жилое» и «жилое строение», помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением зданий с назначением «жилое» и «жилое строение», помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», предоставленных в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения; жилого помещения (части квартиры, комнаты), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

— 2 и более зданий с назначением «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 40 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением здания с назначением «жилой дом», предоставленного в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения; жилого помещения (части жилого дома), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

В Вашей ситуации,
 -семья из пяти человек дом 125 кв. м. делим на пять человек = 25 кв. м. на оного человека.
-семья из пяти человек квартира 50 кв. м. делим на пять человек = 10 кв. м. на оного человека.
Таким образом,  у Вас,

-жилое помещение не более  24 кв. метров в расчете на одного человека у Вас 10 кв. м.

-жилой дом не более 40 кв. метров в расчете на одного человека у Вас 25 кв. м.

 Поэтому отказа быть не может, но в любом случаи у Вас есть право оспаривания в претензионном и в судебном порядке.

С Уважением.

Гульжанат
Клиент, г. Москва
Я боюсь отказа, так как в квартире прописана только я. Нужно ли прописать в квартире остальных членов семьи?
Гульжанат
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ