Такая ситуация: в посёлке городского типа на участках земле которые предназначены только для жилищних домов, хотят построит магазин к тому же через дорогу детского сада, почти на против

Будте добры, дайте совет. Такая ситуация: в посёлке городского типа на участках земле которые предназначены только для жилищних домов, хотят построит магазин к тому же через дорогу детского сада, почти на против. На днях будет собрание, подскажите на какие законы можно опираться, чтобы магазин не открылиоткрыли рядом с домом. Дом прям через забор получается. В магазине наверняка будут продавать алкоголь и табак. Так вот на что можно опираться чтобы помешить, выдачи разрешение после собрания.

, Вероника Якуценя, г. Оренбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, запрещена в следующих местах (п. п. 2, 3, 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции») на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, которые находятся во владении и  пользовании и в которых непосредственно осуществляется деятельность образовательных организаций(в вашем случае детский сад), организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних, юридических лиц и ИП, осуществляющих медицинскую деятельность. Розничная торговля табачной продукцией запрещена на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг( п.7 ст.19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). Кроме того, органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, обратитесь к закону субъекта РФ.