Здравствуйте, было уголовное дело, суд приговорил к штрафу, теперь не отпускают в основной отпуск мотивируя это уголовным делом

, Oleg, г. Ростов-на-Дону
Максим Жеглов
Юрист, г. Екатеринбург

Непредоставление Вам очередного отпуска является нарушением трудового законодательства. Предлагаю обжаловать решение вашего работодателя в трудинспекцию по месту нахождения юридического лица.

Максим Полищук
Юрист

Доброго дня!

Действия работодателя неправомерные. Такого основания для непредоставления права на ежегодный оплачиваемый отпуск законодательство не предусматривает. Вы вправе обжаловать их в инспекцию по труду.

Вместе с тем, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, и уголовное ваше дело не может изменять этот график. Перенос вашего отпуска без вашего согласия невозможен. Если не удастся договориться с работодателем, пожалуйтесь в трудовую инспекцию.

Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Действия Работодателя незаконны. Отпуск предоставить обязаны. Жалуйтесь в Государственную трудовую инспекцию