Или каждый раз проявляя гражданскую бдительность нужно писать эти бумаги?

Проходя мимо по падезду заметил лежащего мужчину (бомж) так как торопился на работу вызвал передал информацию, что там то там то лежит человек. Сотрудник по телефону спросил фио адрес год рождения, я назвал ему вымышленные данные. Теперь поступают звонки что бы я явился в полицию и просят написать заявление или объяснения. Обязан ли я это делать в данном случае? Или каждый раз проявляя гражданскую бдительность нужно писать эти бумаги?

, Андрей, г. Иркутск
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей. По Вашему сообщению был зарегистрирован материал проверки, скорее всего, в рамках административного производства, по которому обязательно получение объяснения от свидетелей и очевидцев. В данном случае Вы можете не являться в отдел полиции. По телефону Вы можете сообщить, что отказываетесь от дачи каких-либо объяснений, либо предложить сотрудникам подъехать к Вам в указанное место и время. Факт нахождения человека в нетрезвом виде в общественном месте могут подтвердить и сами сотрудники, выехавшие по адресу.

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы заняты на работе, то при звонках о вашей явке для дачи пояснений попросите вызвать вас официальной повесткой либо предложите опросить вас по месту работы. Какое-либо заявление писать вас никто обязать не может, а вот дать пояснения (показания) по известным вам обстоятельствам, имеющим непосредственное отношение к делу, для установления объективной картины произошедшего, вам необходимо. При проведении предварительного следствия предусмотрена уголовная ответственность свидетеля за отказ от дачи показаний (ст.308 УК РФ)