Сроки перепрописки

Здравствуйте, как выйти из ситуации, если выписались для сделки, по закону 7 дней для прописки, регистрация сделки 14 дней, потом опять купить жильё- ещё 14 дней регистрация. как избежать штрафа?

, Олеся, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы уже снялись с регистрационного учета по адресу продаваемой квартиры?

Согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Вы можете не снимаясь с регистрационного учета, сразу зарегистрироваться по новому месту жительства, и это будет основанием для постановки Вас на учет по новому месту жительства.

Так, согласно указанной норма права

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Как вариант — зарегистрироваться в квартире родственников, друзей, которые на это согласны, либо договаривайтесь с покупателем и в договоре купли-продажи оговаривайте срок, в течение которого с момента регистрации перехода прав на покупателя Вы сниметесь с регистрационного учета.

Даже если Вы не сниметесь с регистрационного учета, то новый собственник может это сделать, но ему придется обращаться в суд.

Так, на основании указанного выше нормативного акта:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

А если Вы продали квартиру, то суд признает Вас утратившими право пользования жилым помещением на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.

Иных способов избежать административной ответственности за нарушение сроков регистрации нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

по закону 7 дней для прописки

не совсем так. И Вам не о чем переживать. переживать. Законодательство ставит обязанность зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней даты прибытия в него, а не с даты снятия с рег.учета по прежнему месту жительства. В п.16 Правил регистрации ....

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 днейсо дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

При этом понятие места жительства см. п.3 этих же Правил. Из него следует что таковым считается жилое помещение в котором гражданин проживает постоянно, а не временно. При этом право постоянного проживания в новом жилье у Вас появляется после его приобретения и прибытия в него

Поэтому никаких оснований привлекать Вас к адм.ответственности не будет.

Прошу прощения за невнимательность, не Ольга, конечно, а Олеся