8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И второй момент, карта МИР для выплат может быть оформлена на отца?

Здравствуйте! Родился первенец, задались вопросом о выплатах. В социальной защите выяснили, что положены выплаты:

Единовременное пособие;

Семьям, доход которых не превышает прожиточный минимум;

Пособие по уходу до 1.5 лет;

Выплата в связи с рождением первого ребёнка.

Родители официально не трудоустроены. Трудовые книжки на руках.

И второй момент, карта МИР для выплат может быть оформлена на отца?

, Даниил, г. Кисловодск
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Даннил

В общем случае при уходе за одним ребенком ежемесячное пособие составляет 40% среднего заработка и не может быть меньше минимальных значений (ст. 15 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).
В случае ухода за двумя и более детьми рассчитывают суммированное пособие по уходу за детьми, размер которого не может быть ниже минимального суммированного пособия и выше 100% среднего заработка (ст. 15 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).
Срок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет территориальным органом ФСС РФ следующий (п. 11 Положения об особенностях назначения и выплаты пособий по ВНиМ):
• 10 календарных дней со дня получения им документов (сведений) или реестра сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия, — для первоначальной выплаты;
• с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, — для последующих выплат.
Внимание! С 01.01.2022 срок исчисляется не в календарных, а в рабочих днях. Он составляет 10 рабочих дней со дня, когда работник или организация представили сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты страхового обеспечения (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

2. Какие документы необходимо получить от работника
Для выплаты ФСС РФ пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет получите от работника заявление о назначении пособия. Его составляют в произвольной форме, но обязательно указывают сведения, которые перечислены в п. п. 7, 8 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ, пп. «а» п. 56 названного Порядка).
Образец заявления на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Внимание! С 01.01.2022 заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком работник должен представлять по форме, утвержденной ФСС РФ (ч. 10 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Помимо заявления затребуйте у работника следующие документы (ч. 6, 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ, п. 2 Положения об особенностях назначения и выплаты пособий по ВНиМ):
• сведения о застрахованном лице. Их работник представляет при трудоустройстве или в период трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронном виде;
• свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
• свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
• справку с места работы второго родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет. При назначении пособия не родителю, а другому родственнику ребенка (например, бабушке) такие справки должны быть представлены с места работы обоих родителей. Если второй родитель (оба родителя) не работает, справку о неполучении пособия по уходу за ребенком он (они) должен получить в органах соцзащиты по месту жительства;
• справку с другого места работы о том, что он не обращался за ежемесячным пособием по уходу за ребенком к иному работодателю (если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей);
• справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости);
• заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости) (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

В вашем частном случае я бы рекомендовал вам обратиться в органы соц защиты они смогут вас проконсультировать по данному вопросу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2021