Я ИП, деятельность-грузоперевозки, система налогообложения -патент, в собственности одно авто, подскажите
Доброе утро! Я ИП, деятельность-грузоперевозки, система налогообложения -патент, в собственности одно авто, подскажите, пожалуйста, могу ли я заключить договор аренды грузовой машины с экипажем, собственником которой, является гражданин ДНР, не зарегистрированный ИП, а экипаж не является собственником данной машины, но также гражданин ДНР. По данному договору предполагается деятельность по грузоперевозкам на территории РФ. Подскажите, что нужно сделать для решения данного вопроса. Спасибо!
Наталья добрый день!
ИП при ПСН вправе привлекать наемных работников, в том числе по гражданским договорам. Для сохранения права на патент средняя численность работников не должна превышать за год 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности на ПСН (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).
ИП на патенте не вправе привлекать для работ по договору подряда других ИП или юрлиц, но при этом, и это ВАЖНО! он вправе привлекать самозанятых – плательщиков налога на профессиональный доход.
В среднюю численность работников, выполняющих работы по договорам подряда, не включаются самозанятые лица, применяющие НПД. Поэтому ИП на ПСН, использующий труд самозанятых, с которыми заключены договоры подряда, не учитывает таких работников при определении средней численности наемных работников в целях сохранения права на применение ПСН.
Такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 20.04.2021 N 03-11-11/29573.