8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Так ли это, может есть другие варианты?

Добрый день! После 9 класса училась в колледже, через 2 года ушла по собственному желанию. Более 10 лет работаю в фирме на должности менеджер. Слышала, что на основании стажа можно получить справку о среднем специальном образовании. Так ли это, может есть другие варианты?

, Екатерина, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Екатерина! К сожалению без завершения обучения в колледже получить средне-специальное образование Вам получить не удастся. Согласно ФЗ Об образовании в Российской Федерации предусмотрены стандарты образования, в том числе средне специального, которые предусматривают лишь обучение. 

Один из вариантов для Вас восстановление в колледже и сдача итоговых испытаний экстерном. Но и в таком случае требуется  хотя бы самостоятелдьноле прохождение всех необходимых дисциплин.

0
0
0
0
Николай Кудинов
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина! Согласно Порядку организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464), среднее профессиональное образование может быть получено в образовательных организациях, а также вне образовательных организаций.

Среднее профессиональное образование — это действующая ступень образования, вместо среднего специального.

Согласно ст. 17 Закона об образовании, есть две формы получения образования вне образовательной организации: в форме семейного образования и самообразования.

Семейное образование предполагает самостоятельное образование ребенка под контролем родителей. Вам это не подходит.

Вам подходит самообразование. Согласно ст. 17 Закона об образовании,  обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. То есть, аттестацию проходить в образовательной организации нужно, но экстерном.

Возвращаясь к Вашему вопросу, то на основании стажа получить диплом о среднем профессиональном образовании нельзя. О возможности аттестации путем экстерна лучше узнавать непосредственно в образовательных организациях, так как закон четкого порядка проведения не дает.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

После 9 класса училась в колледже, через 2 года ушла по собственному желанию. Более 10 лет работаю в фирме на должности менеджер.

Срок для восстановления уже упущен.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность следует, что:

1. Лицо, отчисленное из организации… имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления...

http://www.consultant.ru/docum...

А потому если Вы желаете получить полное среднее профессиональное образование, придется поступать заново.

Слышала, что на основании стажа можно получить справку о среднем специальном образовании. Так ли это, может есть другие варианты?

Не совсем так, Вы вправе получить справку об обучении, т.е. документ подтверждающий то, что вы  окончили 2 курса колледжа.

А также справку о периоде обучения.

Но эти документы не имеют силы диплома о среднем профессиональном образовании, следует это учитывать.

Об этом я продолжу далее, в своем следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения относительно порядка и срока восстановления.

Что касается документов об обучении.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Как видно из приведенных выше положений, справки бывают двух видов, это справка об обучении, и справка о периоде обучения.

Вот пример такого локального акта и выдержка из него:

1.3.1. Справка о периоде обучения выдается по заявлению обучающегося в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления в деканат факультета (филиала)
(Приложение 1).В справке о периоде обучения указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных дисциплин (модулей), пройденных
практик, выполненных научных исследований, оценки,
проведении промежуточной аттестации (Приложение 2).

Во вложении к ответу файл с полной редакцией приведенного примера.

Т.е.  порядок выдачи справки, ее содержание и форма, определяются внутренним локальным актом образовательной организации.

Один из вариантов для Вас восстановление в колледже и сдача итоговых испытаний экстерном. 

Миндзар Федор Васильевич.

Это не атк.

О каком восстановлении вообще идет речь клиент ясно указала в вопросе

После 9 класса училась в колледже, через 2 года ушла по собственному желанию. Более 10 лет работаю в фирме на должности менеджер.

Срок по федеральному закону для восстановления максимум пять лет.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение.

Согласно ст. 17 Закона об образовании, есть две формы получения образования вне образовательной организации: в форме семейного образования и самообразования.  Семейное образование предполагает самостоятельное образование ребенка под контролем родителей.… Вам подходит самообразование. Согласно ст. 17 Закона об образовании,  обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. То есть, аттестацию проходить в образовательной организации нужно, но экстерном.

Кудинов Николай

О каком ребенке идет речь и зачем это вообще приводится, клиент не является ребенком.

Более того, если о восстановлении, закон четко ограничивает это сроком пять лет, здесь же уже прошел больший срок.

И вопрос не касается формы получения образования,  вопрос конкретный, о получении диплома на основании стажа, клиентка его получить не может, но справку об обучении и справку о периоде обучения она получить вправе, вот это суть и ответ на вопрос.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Не будет ли это незаконной валютной операцией?
Я гражданин РФ, резидент ЕС (недружественная страна) или Индонезии (дружественная страна). В России не был много лет. Продаю квартиру в России другому гражданину РФ который постоянно проживает на территории РФ. Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии. Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?
, вопрос №4060930, Виталий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
В министерстве имущ-земел отношений отказывают, ссылаясь на то, что еще не найден орган, который этим будем
Добрый день! Скажите ,вышло постановление 2227 от 21 декабря 23 года « о предоставлении соц выплаты ребенку сироте» Я с 2015 года стою на учете в Яр области ,очередь не двигается . В министерстве имущ-земел отношений отказывают , ссылаясь на то ,что еще не найден орган, который этим будем заниматься ,ждите новостей , с 25 году может быть будут выдавать квартиры Это как вообще так ??
, вопрос №4058702, Ксения, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.09.2021