Если я по семейным обстоятельствам решила не вести в детский сад ребёнка на 3 дня

Здравствуйте. Если я по семейным обстоятельствам решила не вести в детский сад ребёнка на 3 дня. Ребёнок не болеет, так что справки не будет. Воспитатель говорит, что будет ставить нам эти дни. То есть мы будем платить, а ребёнок в это время не ходил. Это законно?

, Любовь Витальевна, г. Новосибирск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, у Вас заключен договор с садом? Коммерческий сад?

Любовь Витальевна
Клиент, г. Новосибирск
Бюджетный детский сад. Нет, я не заключалась договор.

Эти правила (оплата за пропуски без уважительных причин) имеют места быть, но это больше локальные нормативные акты, т.е. нужно уточнять у Вашей администрации, мэрии. Но, повторюсь, это не является нарушением законодательства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь Витальевна!

По правилам статьи 65 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 плата за присмотр детьми в детском саду устанавливается учредителем образовательного учреждения — детского сада, а потому надо смотреть правила именно в отношении данного образовательного учреждения, в них могут быть предусмотрены случаи, при которых родители освобождаются от внесения платы. Допускаю, что подход может быть такой — возможность посещения сада вам предоставляется и плата за это предусмотрена, а использовать её или нет при отсутствии объективных причин для пропуска посещений — решать родителям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!