Моя жена педагог, член избирательной комиссии, при подсчёте голосов она задерживается до 2-3 часов ночи, должна ли она завтра идти на работу к 8 утра?

Здравствуйте! Моя жена педагог, член избирательной комиссии, при подсчёте голосов она задерживается до 2-3 часов ночи, должна ли она завтра идти на работу к 8 утра?

, Андрей, г. Челябинск
Максим Полищук
Юрист

 Здравствуйте!

В соответствии со статьей  29 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусматривает те или иные гарантии членам избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса.  Обязанность для работодателей сократить продолжительность рабочего дня для таких работников законом не предусмотрена.

Не предусматривает такового и ТК РФ, в частности, ст.170 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

В этой связи данный вопрос можно урегулировать лишь при согласии работодателя.