Могу ли я вставать на парковочные места для инвалидов?

Машина оформлена на мою бабушку, она инвалид. Но за рулём езжу я. Могу ли я вставать на парковочные места для инвалидов?

, Ольга Иванова, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена!

Сайт мос ру поясняет:

Кто может бесплатно парковаться на местах для инвалидов?

Инвалиды или те, кто перевозит инвалидов или детей-инвалидов, могут парковаться на специальных местах для инвалидов, которые не имеют право занимать другие участники дорожного движения.

Количество мест для инвалидов на каждой парковке — не менее 10%.

С 1 июля 2020 года чтобы воспользоваться парковочным местом, нужно чтобы:

 сведения об автомобиле были внесены в Федеральный реестр инвалидов;
 в машине был специальный знак «Инвалид». Без него автомобиль могут эвакуировать, предварительно выписав штраф за нелегальную парковку.

Таким образом вы вправе парковаться, но обязательное условие регистрация авто в реестре.