Сын купил частный дом с участком, может ли он оформить договор дарения на маму на этой же неделе на которой купил
Сын купил частный дом с участком,может ли он оформить договор дарения на маму на этой же неделе на которой купил
Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна!
Да, может, так как он является собственником данного имущества. Законодательство никаких ограничений не устанавливает.
Статья 209 Гражданского кодекса РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
С уважением, Юдакова Е.А.
Добрый вечер!
может ли он оформить договор дарения на маму на этой же неделе на которой купил
Да, сын вполне может оформить договор дарения частного дома с земельным участком( ст.572 ГК РФ) даже на той неделе, на которой оформил право собственности.Хоть на следующий день. Никакого запрета в данном плане не имеется. Главное, чтобы у сына было зарегистрировано право собственности в Росреестре, Ст.8.1 ГК РФ.
Удачи ВАм .
Добрый вечер, Татьяна Вячеславовна.
Ограничений в части сроков распоряжения приобретенным в собственность имуществом не установлено.
Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам
Обращаю ваше внимание на то, что до государственной регистрации покупатель не может считаться собственником приобретенного им объекта недвижимости (поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом).
Таким образом, сын может подарить маме дом сразу после государственной регистрации права собственности на указанный дом.