Покупка участка который был отдан в дар в 2017 году

Здравствуйте, собираюсь купить участок. Участок ранее принадлежал человеку, который умер в 2017 году, после этого по наследству отошёл супруге, а она в свою очередь в этом же 2017 году написала дарственную на сына. Я же собираюсь купить этот участок сейчас у сына. могут ли быть какие то проблемы с оспариванием наследства или что то подобное в дальнейшем? так же стоит ли просить заверенное согласие супруги на продажу если он был получен по дарственной?

, Павел Силин, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Каких-либо проблем в данной сделке не усматривается, и нотариально удостоверенное согласие супруги продавца на продажу не требуется, поскольку в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов на основании договора дарения, является его личным, а не общим имуществом, и разделу между супругами не подлежит.

Что касается возможного появления других наследников, то по этим основаниям Ваша сделка не может быть признана недействительной, и  наследник, объявившийся по истечении срока принятия наследства может только претендовать на компенсацию его доли в наследственном имуществе от других наследников.

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обжалование завещания возможно, но срок уже прошел. Оно может быть обжаловано по оснвоаниям ст. 177 ГК РФ, а срок (он составляет 1 год) уже вышел.

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданиналибо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Что касается согласия супруги, то оно не требуется, так как имущество полученное в дар не является совместно нажитым

В силу ст. 36 СК ОФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому из того, что Вы описали, какой то опасности данная сделка не содержит

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел.

Учитывая прошедший срок с момента возникновения права и сроки установленные для оспаривания сделки — проблем в будущем возникнуть не должно. Но помимо самого права, если планируется строительство, не лишним будет изучить местные ПЗЗ и ГП, так как в них может, например, быть запрет на строительство или градостроительным зонированием не предусмотрен такой вид разрешенного использования… Или лучше пусть текущий собственник бесплатно в соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ закажет ГПЗУ.

Согласие супруги не требуется так как в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ — это личное имущество супруга.