Какие, в результате мои действия, до сих пор идет восстановление после травмы

Помогите, пожалуйста, разобраться в непростом ДТП. Я стояла спиной на обочине проезжей части, в жилой зоне ( не мешая движению ТС) . Машина которая въезжала в жилую зону сбила велосипедиста, который пересекал эту проезжую часть. Велосипедист полетел вперед перед машиной, а велосипед ,рикошетом отлетел вправо в меня. У велосипедиста небольшие повреждения, у меня серьезный перелом ноги. Кто виноват водитель авто или велосипедист? Какие, в результате мои действия, до сих пор идет восстановление после травмы. Спасибо.

, Наталья Чех, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Вам необходимо обратится в ГИБДД за получением информации кто был признан виновником в ДТП (скорее всего это будет все же водитель). А далее действовать по ситуации, если водитель то вы можете обратится в его страховую компанию, если у него нет страховки то взыскивать в принудительном порядке с него, аналогично если признан виновным другое лицо.

Удачи Вам.

Наталья Чех
Клиент, г. Москва
Спасибо, но к сожалению дело усложнилось, на велосипедиста завели админ. правонарушение, что виноват он так как ехал по тротуару и при столкновении с авто, просто упал на пешехода, т.е. меня. Мы оба получили средний вред здоровья, хотя у меня в результате ДТП в ноге стоит металлоконструкция и до сих пор на костылях… а месяц назад по словам гаи суд.мед.экспертизой было установлено тяжкое повреждение… Но на данный момент картина стала другой. Подскажите, что можно сделать для установления справедливости в данном деле.

Наталья, здравствуйте!

Вы можете подать в суд на велосипедиста, как на причинителя вреда и взыскать с него моральный вред, и материальный ущерб (средства затраченные на лечение и т.д., например за испорченную одежду).