Завтра я пойду увольняться, но заставят отрабатывать 2 недели, хотя я проработала всего 9 дней

Здравствуйте! Я работаю на официальной работе, с белой зарплатой. Устроилась 7 сентября, испытательный срок у меня 3 месяца, трудовой договор уже подписан. Мне нужно срочно увольняться, тк на этой работе у меня ухудшается самочувствие и больше работать я не могу. Меня уже хотят взять на другую работу, которая идеально подходит мне. Завтра я пойду увольняться, но заставят отрабатывать 2 недели, хотя я проработала всего 9 дней. Как мне уволиться в 1 день. Очень благодарна за помощь заранее!

, Карина, г. Санкт-Петербург
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина.

У вас исходя из положений ст. 71 Трудового кодекса есть обязанность, в рамках прохождения испытательного срока, если вы поняли, что работа не подходит и решили уйти — уведомить о своем уходе за 3 дня. Отрабатывать 2 недели не нужно.

Если для вас этот срок слишком долгий, тут вопрос уже идет о дипломатии и умении договариваться с начальством, чтобы отработка была всего 1 день.

Удачи вам на новой работе.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.

Если вам помог мой совет, прошу положительно оценить консультацию, это поможет мне в продвижении.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Карина! Расторгнуть трудовой договор можно в любое время по соглашению сторон согласно ст. 78 ТК РФ и не надо уведомлять за две недели. Кроме того, вас принимали с условием испытательного срока в результате которого вы поняли, что работа вам эта не подходит…

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту..

С уважением Добышев Р.В.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вам надо писать заявление об увольнении за 3 дня в связи с тем, что есть испытательный срок 3 мес., никаких 2х недель.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 71 ТК РФ