Как грамотно построить диалог в налоговой?

Здравствуйте! Я не являюсь родственником тому, кто мне якобы подарил машиноместо. На самом деле я заплатила ему денег. Так пришлось поступить из-за того, что у бывшего владельца машиноместа не было возможности оповестить остальных собственников подземного паркинга. Из налоговой пришло письмо, в котором от меня требуют пояснений. Как грамотно построить диалог в налоговой?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я не являюсь родственником тому, кто мне якобы подарил машиноместо

Юлия

Если вы оформили договор дарения, то теперь вам придется заплатить налог, так как вы не являетесь близкими родственниками. Обычно родственники не указывают в договоре о своем родстве, поэтому в налоговую они представляют необходимые документы, что освобождает их от налога.

Пояснения, скорее всего, должны касаться этого момента.

Если это не так, загрузите на сайт уведомление, которое вы получили из налоговой, чтобы изучить его.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Юлия
Клиент, г. Москва
Я готова заплатить налог без проблем. И если я это озвучу, то этого будет достаточно? Письмо из налоговой готова прислать, если увидите его только вы.

Вы можете скрыть персональные данные и загрузить на этой странице. Все увидят только общий текст, без персоналий. Либо можете переслать его в чате.