Как можно гарантировать получение нами извещений из суда на случай если они будут?

Здравствуйте!

Я гражданка России и Израиля. Есть регистрация в России в квартире моей мамы. Но постоянно в России мы не проживаем. Как можно гарантировать получение нами извещений из суда на случай если они будут?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы никак не сможете гарантировать вручение извещений суда работником почты, если Вы на момент направления такого извещения не будете проживать по месту регистрации в России.

Согласно ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если Вы желаете знать о рассмотрении судом дела с Вашим участием, то мониторьте периодически сайт суда по месту Вашего жительства. На сайте отражаются сведения о поступлении дел с Вашим участием, принятии их к производству суда, назначении предварительных и обычных судебных заседаний, если только данное дело не относится к категории, которые запрещены к публикованию на сайте.

Как можно гарантировать получение нами извещений из суда на случай если они будут?

Дарья

Почта предпримет попытки вручения извещения, а если они будут неудачными, то  доставит Вам извещение о поступлении заказной корреспонденции из суда путем использования почтового ящика с указанием срока хранения корреспонденции. Если вы не получите почтовое отправление, то оно будет возвращено в суд с отметкой причин невручения (неудачная попытка вручения, истечение срока хранения и пр.) И если это отправление не будет получено по обстоятельствам, зависящим от Вас, то отправление считается доставленным.

По какой категории дел может производится судопроизводство с Вашим участием?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В общем дворе есть постройка на которую претендуют соседи.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вам нужно направить в суд, рассматривающий дело, расписку об уведомлении Вас путем направления СМС-сообщений (см. по ссылке: Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257). При этом Вам нужен телефон с сим-картой российского оператора связи, тогда суд должен будет извещать Вас этим способом.

С уважением, Роман.