Я хотел переехать в эту квартиру, чтобы платить за коммунальные услуги и помогать бабушке, она просто послала

Здравствуйте, меня недавно прописал отец в своей квартире, там прописан теперь я, папа и бабушка. Я хотел переехать в эту квартиру, чтобы платить за коммунальные услуги и помогать бабушке, она просто послала меня и сказала что я не буду там жить, теперь она хочет подать на меня в суд, за то что я не оплачиваю квартиру, но что я должен оплачивать если я там не живу? Неужели отец который бросил меня ещё в детстве, переписал на меня квартиру, только для того чтобы я за них что то оплачивал? Я подписывал какие он говорил документы и давал ему на время свой паспорт….

, кирилл, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ № 188-ФЗ лица, зарегистрированные в квартире, несут солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг.  Даже если Вы не проживаете в квартире, Вы обязаны  оплачивать часть коммунальных услуг, которые приходятся на Вашу долю (кроме коммунальных ресурсов по счетчикам).

Вы в данном случае  можете подать исковое заявление о вселении в квартиру, нечинении препятствий в пользовании и проживании.