Страховая компания частично возместила вред причиненный здоровью в пределах страховой выплаты (500 000 руб.) Согласно экспертизы, назначенной фин

Страховая компания частично возместила вред причиненный здоровью в пределах страховой выплаты (500 000 руб.) Согласно экспертизы, назначенной фин. уполномоченным для страховой компании вред составил 720 000 по таблице расчетов. Предьявил в суд иск о возмещении виновником ДТП 220 000 рублей сверх установленного лимита. Суд отказал на основании того, что расчеты сделаны для страховщика и неприменимы для виновника. По ответу страховщика не были оплачены такие травмы как кровопотеря, шок (3 степень) и большая часть шрамов(свыше 100 кв.см). А как же статья 1064? И что делать в таких случаях?

, Евгений, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Да, Вы правы. По крайней мере, если не разбираться в деталях.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Евгений, уточните — выплату осуществила страховая виновника ДТП?

Для дальнейшей консультации приложите пожалуйста решение суда, можете обезличить. Либо приложите в чат, тогда видеть буду только я.

Нужно понимать насколько правомерно и законно судебное решение, допущены ли нарушения, истекли или нет сроки на обжалование.

Евгений, сообщение в чате скинул.