Могу ли я без согласия супруги переоформить недвижимость до развода?

Узнал о измене супруги. Хочу в ближайшее время подать на развод. Детей нет. Суть вопроса: хочу переоформить 2 автомобиля, которые оформлены на меня на родственников, так же хочу снять средства с банковских счетов, может ли супруга после развода оспорить эти операции? О наличии средств на счетах она знает. Могу ли я без согласия супруги переоформить недвижимость до развода?

, Дмитрий, г. Волжский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

2 автомобиля, которые оформлены на меня на родственников

Дмитрий

Так на вас или на родственников? Уточните.

Купленное в браке имущество, считается совместным, поэтому его отчуждение в пользу других лиц возможно только по нотариальному согласию с женой. Продажу недвижимости без ее согласия вам Росреестр точно не одобрит.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Дмитрий
Клиент, г. Волжский
Машины оформлены на меня, хочу переоформить на родственников

это неважно. Если это приобретено в период брака, то это совместная собственность, распорядиться можете, но супруга тоже может оспорить.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дмитрий!

Если у Вас с супругой не был составлен брачный договор, то все имущество принадлежит Вам в равных долях (статья 34 Семейного кодекса).

Поэтому его отчуждение возможно только после получения нотариального согласия супруги.

При этом согласно пункту 19 Постановления Пленума ВС от 05.11.1998 г. № 15:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ),следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Дмитрий
Клиент, г. Волжский
Деньги на счетах тоже снимать только с согласия супруги?

снять формально их можете, но вот вывести их распорядиться как-либо в ущерб супруге уже по факту нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если указанное Вами имущество нажито в период брака, то по умолчанию это считается совместно нажитым имуществом. а в силу ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, если супруга узнает об отчуждении имущества, то она может подать иск о признании данных сделок недействительными и оспорить их. Плюс по недвижимости Росреестр просто сделку не пропустит, если не будет согласия супруги.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Суть вопроса: хочу переоформить 2 автомобиля, которые оформлены на меня на родственников, так же хочу снять средства с банковских счетов, может ли супруга после развода оспорить эти операции?

Дмитрий

Право на обращение в суд у супруги, безусловно, имеется. А вот перспектива удовлетворения ее требований  будет зависеть от того, какие требования она заявит -о признании сделок недействительными или о разделе общего имущества, а также и  какой момент фактического прекращения брачных отношений будет установлен судом.

По требованиям о признании сделок недействительными — докажет ли супруга, что получатели денег со вкладов и автомобилей заведомо знали или должны были знать о ее воле против распоряжения данным имуществом.

Дело в том, что применимыми в деле о признании недействительными сделок нормами будут пункт 1 и пункт 2 статьи 35 СК РФ. Из них следует, что семейное законодательство предусматривает презумпцию согласия супругов на распоряжение их общим движимым имуществом, то есть согласие на распоряжение общим имуществом предполагается, пока не доказано иное.

Однако, в рамках дела по требованиям о разделе нужно учитывать  разъяснения в п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Из указанного и следует исходить.

Один из последних примеров в судебной практике о разделе общего имущества в Вашем регионе, указанном в вопросе - Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.03.2021 по делу N 88-8469/2021

Могу ли я без согласия супруги переоформить недвижимость до развода?

Дмитрий

оно нужно Вам  во избежание последствий взыскания половины средств, и не обязательно в нотариальной форме. Либо деньги должны быть потрачены в интересах семьи, например, для погашения общих обязательств (займов, кредитов и т.д.).