Можно ли пасти скот в водоохранной зоне, при условии, что прибрежная защитная полоса будет огорожена и доступ скота в прибрежную зону 50 метров от реки будет ограничен

Добрый вечер. Земельный участок в аренде, земли сельхозназначения, часть участка находится в водоохранной зоне. Можно ли пасти скот в водоохранной зоне, при условии, что прибрежная защитная полоса будет огорожена и доступ скота в прибрежную зону 50 метров от реки будет ограничен. Спасибо.

Уточнение от клиента
Уточнения к вопросу. Протяженность реки 74 км. Прибрежная защитная полоса отмечена на ген плане и имеет координаты. Был вызван специалист БТИ и вынес на местность координаты самого участка и координаты прибрежной защитной полосы. При условии что защитная полоса будет отгорожена и закрыта для животных, можно ли на остальной части участка находящейся в водоохранной зоне пасти скот.
, Наталья, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Ширина водоохранной зоны  у реки  зависит от протяженности. Так, у реки длиной меньше 10 км водоохранная зона составляет 50 м., от 10 до 50 км водоохранная зона 100 м, а у реки протяженностью от 50 км и больше — 200 м.

 В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территории которых вводятся дополнительные ограничения. Их ширина устанавливается в зависимости от уклона берега. При обратном или нулевом уклоне она составляет 30 метров.

Согласно ст.65 Водного кодекса РФ

7. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

 Для реки  протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Соответственно в данном случае (если протяженность реки менее 10 км) выпас сельскохозяйственных животных в водоохранной зоне запрещен.

Если река протяженностью от десяти до пятидесяти километров, то ширина водоохранной зоны установлена  в размере ста метров, соответственно в водоохранной зоне за пределами прибрежной защитной полосы пасти скот можно.То же самое касается и реки протяженностью от 50 км и больше -в прибрежной защитной полосе пасти скот нельзя, а дальше от неё выпас возможен  в пределах водоохранной зоны.

Выпас сельскохозяйственных животных на землях сельхозназначения возможен исходя из Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 10 ноября 2020 года N П/0412.

При условии что защитная полоса будет отгорожена и закрыта для животных, можно ли на остальной части участка находящейся в водоохранной зоне пасти скот.

Наталья

Да, можно пасти скот  на остальной части участка, находящейся в водоохранной зоне.Если в границах прибрежной защитной полосы пасти скот не будете, то и нарушений не будет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

пасти скот в водоохранной зоне, при условии, что прибрежная защитная полоса будет огорожена и доступ скота в прибрежную зону 50 метров от реки будет ограничен

В соответствии с положениями ВК РФ и его статья 65  Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы следует, что:

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии... 4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек… протяженностью:

1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
17. В границах прибрежных защитных полос... запрещаются:
3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. именно в границах прибрежных защитных полос  запрещается  выпас сельскохозяйственных животных, соответственно за их пределами таких запретов законом не установлено. Если Вы будете осуществлять выпас за границами водоохранной зоны 50 метров от береговой линии, нарушения никакого не будет.

За нарушение  положений законодательства РФ предусмотрена административная ответственность, в соответствии со статьей КоАП РФ Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. можете с ней ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Если река протяженностью от десяти до пятидесяти километров, то ширина водоохранной зоны установлена  в размере ста метров, соответственно в водоохранной зоне за пределами прибрежной защитной полосы пасти скот можно.То же самое касается и реки протяженностью от 50 км и больше -в прибрежной защитной полосе пасти скот нельзя, а дальше от неё выпас возможен  в пределах водоохранной зоны.

Шишкин Виталий

Это не  так.

В вопросе клиент ясно указывает

в прибрежную зону 50 метров от реки будет ограничен

Какие 100 и 500 метров

Речь идет о реке до 10 километров, с защитной водоохранной зоной 50 метров, если в границах защитной  зоны клиент выпас скота осуществлять не намерена, то и никаких нарушений здесь не будет

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение.

Протяженность реки 74 км.

А почему в таком случае Вы пишите про 50 метров если 74 км., в таком случае

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

В таком случае 50 метров это нарушение, следует соблюдать водоохранную зону согласно протяженности.

Прибрежная защитная полоса отмечена на ген плане и имеет координаты.  Был вызван специалист БТИ и вынес на местность координаты самого участка и координаты прибрежной защитной полосы.

И она согласно этим данным 50 метров?