Помогите решить задачи, заранее спсибо

Помогите решить задачи, заранее спсибо!!!

  • C67A1C9E-F771-450B-9285-33205E81606D
    .png
, Миша, г. Новый Уренгой
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

По первому вопросу суд должен отказать мужу в удовлетворении иска,  так как согласно

Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

муж никаких прав на жилой дом не имеет, а  расписка не порождает правовых последствий.

По второму.

Родителям необходимо отказать в иске, так как эмансипация не является единственно возможным способом приобретения гражданином дееспособности в полном объеме до его совершеннолетия. Законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.