В какой суд по территориальному признаку подать и что можно требовать от ответчика?

1.)Продавец, который продает земельный участок по доверенности, взял залог за него, но впоследствии отказался его продавать, а также отказался возвращать залог. Продавец прописан в Москве, а земельный участок находится в Мос.области. В какой суд подать иск: в Московский по прописке или в области по нахождению земельного участка? 2.)В просительной части можно требовать возврата залога или можно еще требовать неустойку ?(в расписке неустойка не оговорена). Оговорена только дата предполагаемой сделки до которой внесен залог.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Поскольку Вами будут заявляться требования о взыскании задатка/залога, то действуют общие правила подсудности, предусмотренные ст. 28 ГПК РФ, и иск подается по месту жительства ответчика (его регистрации по месту жительства).

Возможно предъявить требования о взыскании неустойки на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!