И что мне делать чтобы наказать виновников?

Пока я была в магазине мою машину повредили. И виновник ДТП скрылся с места происшествия. Есть видео и фото очевидцев этого. Сотрудники дпс не отдали мне сразу копию протокола, а сказали приехать в отдел гибдд через неделю и забрать его там. Правомерно ли действия сотрудников дпс? И что мне делать чтобы наказать виновников?

, ТАТЬЯНА, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В течение 2-3 месяцев (срок зависит от того, кто будет рассматривать дело — ГАИ или суд) после дтп виновника должны привлечь к административной ответственности за оставление места дтп. С итоговым документом вы можете идти в страховую компанию виновника (если у него есть ОСАГО) для получения страховки. Если у виновника страховки нет, вам придется взыскивать все с него через суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Действия сотрудников ГИБДД правомерны, и документы Вам будут выданы после рассмотрения дела об административном правонарушении. Возможно, виновный водитель будет привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Если действующего полиса ОСАГО у виновника нет, то возмещение ущерба возможно только в судебном порядке.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!