От имени ведущего инженера технолога ПТО подразделения А?
Добрый день, нахожусь в отпуске по беременности и родам до ноября 2021 занимаю должность ведущего инженера технолога ПТО подразделения "А" , сегодня поступил звонок от и.о. директора завода (директора пока не назначено) о том, что подразделение А расформировано приказом (в котором нет упоминания куда всех сотрудников переводить) и предлагает мне написать заявление о переводе в подразделение "Б" НО с понижением в должности на инженера технолога 1категории ПТО.
Что мне делать? Могу ли я не писать заявление о переводе? И могу ли я писать заявление об уходе за ребенком до 1.5 лет с указанием моей прежней квалификации т.е. от имени ведущего инженера технолога ПТО подразделения А?
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Теперь что касается этих вопросов:
Именно предлагает, так как если бы он использовал порядок предусмотренный статьей 74 Трудового кодекса РФ, он мог бы изменить условие без Вашего согласия, предложить по истечении 2 месяцев со дня Вашего уведомления об изменениях Вам подписать допсоглашение к трудовому договору, если бы Вы отказались, то мог Вас уволить, и здесь так как это самостоятельное основание для увольнения, а не увольнение по инициативе работодателя, гарантии предусмотренные статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...
на Вас бы уже к сожалению не распространялись.
Так как это увольнение не по инициативе работодателя. это основания указаны в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...
А в связи с отказом работника от продолжения работы в новых условиях, основание указанное в статьях:
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих двух предыдущих ответов. что касается этих вопросов:
Если Вы желаете всё таки сохранить работу, рекомендую сейчас согласиться.
Ведь работодателю в таком случае просто будет некуда деваться, и он обязательно воспользуется порядком предусмотренным статьей 74 Трудового кодекса РФ, сейчас видимо все внезапно и по срокам не успевают. вот и предлагают с Вашего согласия по статье 72 Трудового кодекса РФ.
Но если применят статью 74 Трудового кодекса РФ, да это займет время минимум 2 месяца еще, но в любом случае потом Вам нужно будет принять решение, либо перевод, если конечно это рабочее место еще останется, либо отказ от перевода, а если рабочего места не будет его и предлагать тоже не будут, в связи с этим увольнение в силу закона.