От имени ведущего инженера технолога ПТО подразделения А?

Добрый день, нахожусь в отпуске по беременности и родам до ноября 2021 занимаю должность ведущего инженера технолога ПТО подразделения "А" , сегодня поступил звонок от и.о. директора завода (директора пока не назначено) о том, что подразделение А расформировано приказом (в котором нет упоминания куда всех сотрудников переводить) и предлагает мне написать заявление о переводе в подразделение "Б" НО с понижением в должности на инженера технолога 1категории ПТО.

Что мне делать? Могу ли я не писать заявление о переводе? И могу ли я писать заявление об уходе за ребенком до 1.5 лет с указанием моей прежней квалификации т.е. от имени ведущего инженера технолога ПТО подразделения А?

Уточнение от клиента
Также в случае дальнейшего давления со стороны отдела кадров и руководства прошу привести алгоритм обращения в суд в трудовые споры.
, Анастасия, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

) о том, что подразделение А расформировано приказом (в котором нет упоминания куда всех сотрудников переводить)

В данном случае речь идет об изменении условий трудового договора по причине организационного характера.

И чтобы работодателю без Вашего согласия все оформить. нужно соблюсти порядок предусмотренный статьей   ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -http://www.consultant.ru/docum...

уведомить за 2 месяца после предложить подписать допсоглашение к трудовому договору.

А если он этим не воспользовался, то изменить условие трудового договора. в том числе перевести Вас, он может только лишь с Вашего согласия, т.е. Вы можете отказаться, этот порядок предусмотрен статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

и предлагает мне написать заявление о переводе в подразделение «Б» НО с понижением в должности на инженера технолога 1категории ПТО.

Именно предлагает, так как если бы он использовал порядок предусмотренный статьей 74 Трудового кодекса РФ, он мог бы изменить условие без Вашего согласия, предложить по истечении 2 месяцев со дня Вашего уведомления об изменениях Вам подписать допсоглашение к трудовому договору, если бы Вы отказались, то мог Вас уволить, и здесь так как это самостоятельное основание для увольнения, а не увольнение по инициативе работодателя, гарантии предусмотренные статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

 на Вас бы уже к сожалению не распространялись.

Так как это увольнение не по инициативе работодателя. это основания указаны в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

 А в связи с отказом работника от продолжения работы в новых условиях, основание указанное в статьях:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

При… отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов. что касается этих вопросов:

Что мне делать? Могу ли я не писать заявление о переводе? И могу ли я писать заявление об уходе за ребенком до 1.5 лет с указанием моей прежней квалификации т.е. от имени ведущего инженера технолога ПТО подразделения А?

Если Вы желаете всё таки сохранить работу, рекомендую сейчас согласиться.

Ведь работодателю в таком случае просто будет некуда деваться, и он обязательно воспользуется порядком предусмотренным статьей 74 Трудового кодекса РФ, сейчас видимо все внезапно и по срокам не успевают. вот и предлагают с Вашего согласия по статье 72 Трудового кодекса РФ.

Но если применят статью 74 Трудового кодекса РФ, да это займет время минимум 2 месяца еще, но в любом случае потом Вам нужно будет принять решение, либо перевод, если конечно это рабочее место еще останется, либо отказ от перевода, а если рабочего места не будет его и предлагать тоже не будут, в связи с этим увольнение в силу закона.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

сегодня поступил звонок от и.о. директора завода (директора пока не назначено) о том, что подразделение А расформировано приказом (в котором нет упоминания куда всех сотрудников переводить) и предлагает мне написать заявление о переводе в подразделение «Б» НО с понижением в должности на инженера технолога 1категории ПТО.

Анастасия

Вы находитесь в отпуске. И поэтому вправе вообще не отвечать на телефонные звонки с работы, в том числе на звонки и.о. директора. Все предложения по изменению условий трудового договора Вам должны делать только по Вашему выходу на работу.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Я правильно понимаю что если я нахожусь в отпуске по беременности и родам и далее по уходу за ребёнком работадатель не в праве предлагать мне перевод на нижестоящую и нижеоплачиваемую должность согласно ст.256ТК РФ? Анастасия

Да, правильно понимаете. Любые предложения по переводу на другую работу работу работодатель может делать только после Вашего выхода на работу, с соблюдением всех процедур. Во время отпуска такие предложения работодатель не вправе делать.

Могу ли я не писать заявление о переводе?

Анастасия

Да, можете не писать такое заявление.

И могу ли я писать заявление об уходе за ребенком до 1.5 лет с указанием моей прежней квалификации т.е. от имени ведущего инженера технолога ПТО подразделения А?

Анастасия

Да. На время отпуска за Вами сохраняется место работы, поэтому все заявление Вы пишите по нынешней должности.