Можно ли пожаловаться на банк, в какие органы?

После поступления на счет физического лица, открытого в КредитЕвропаБанке 1 млн. рублей банк заблокировал счет. Переревод осуществлялся с расчетного счета ИП тогоже физ лица. 1. Правомерно ли банк заблокировал счет? 2. Какие действия можно предпринять для разблокировки счета? 3. Банк требует слишком большой пакет документов, некоторые из них являются коммерческой тайной. В праве ли банк требовать все эти документы для разблокировки счета? Как минимизировать раскрытие информации банку, при этом чтобы он разблокировал счет? 4. Можно ли пожаловаться на банк, в какие органы? Суд?

  • КОЗЛОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
    .pdf
, Диана Сергеева, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
1. Правомерно ли банк заблокировал счет?

Диана

Добрый день!

Да банк имеет права заблокировать ваши денежные средства в рамках ФЗ №115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма":

При этом согласно данному же ФЗ:

12. Применение мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 настоящей статьи и пунктом 5 статьи 7.5 настоящего Федерального закона, приостановление операций в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи и пунктом 8 статьи 7.5 настоящего Федерального закона, отказ от выполнения операций в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи не являются основаниями для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров.

. Какие действия можно предпринять для разблокировки счета?

Диана

Для разблокировски счета вам нужно предоставить в банк подвтерждение того, что переводимые денежные средства не являются доходами, полученными преступным путем, не являются  легализациейй (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, либо не связаны с финансированием терроризма.

В связи с этим банк и запрашивает у вас  данный пакет документов, чтобы убедиться

Банк требует слишком большой пакет документов, некоторые из них являются коммерческой тайной. В праве ли банк требовать все эти документы для разблокировки счета?

Диана

Банк вправе запрашивать информацию такого рода для исключения вышеуказанных целей.

Можно ли пожаловаться на банк, в какие органы? Суд?

Диана

Как я вам уже привела выше данные действия не являются основаниями для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров.

На любые жалобы банк будет ссылаться на данные нормы

Как минимизировать раскрытие информации банку, при этом чтобы он разблокировал счет?

Диана

Только по согласованию со службой безопасности банка, если им будет достаточно меньше документов то возможно минимализировать.

Если они вам в этом откажут, то единственный вариант предоставлтяь все документы.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Основания и порядок приостановления операций с денежными средствами, отказа в выполнении расчетных операций Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма».

При выполнении операции внутреннего контроля в случае операции, выполняемой по банковскому счету клиента, квалифицируется банкомат в качестве операции, подпадающей под какой-либо из критериев, перечисленных в пункте 2 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ и, соответственно, действующих основми для документального фиксирования информации, банк вправе запросить у клиента представление не только документов, выступающих формальным основанием для совершения таких операций по счету, но и документов по всем формальным операциям, а также необходимой информации, позволяющей банку уяснить цели и характер рассматриваемых операций, в том числе документов., подтверждающие поступления денежных средств на счет клиента.

Действующее законодательство в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированием терроризма, не ограничивает кредитные организации в части запрашиваемых у клиентов документов.

Действия истца по непредставлению Банку истребованных документов, а также по неоднократному открытию и закрытию счетов, переводу денежных средств на новые счета и их возврату на старые совершенные им после получения выдаче банка наличных денежных средств, показывает попытки уклон от выдачи процедур обязательного действия в соответствии с с Федеральным законом о противодействии легализации преступных доходов. (Определение Верховного суда РФ от 30.01.2018 г. по делу №78-КГ17-90)

На данном этапе целесообразно буквально по пунктам запроса представить всю возможную информацию, чтобы у банка не было формального основания  для блокирования/приостановления счета.  По содержательной части  представленных документов банку будет достаточно проблематично давать оценку.

Т.е. необходимо представить всю информацию по пунктам запроса, чтобы уйти от действий банка, которые он будет объяснять отсутствием представленных документов. Обжалование действий сотрудников банка, если не будет  исполнен запрос, результатов не принесет. Все инстанции будут указывать на формальную сторону вопроса.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Диана! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

 а там у Вас сумма более 600 000,00 руб. или что? Неясно четко, что вызвало подозрение у Банка.

Далее, в принципе, Вы можете расторгнуть договор банковского счета, при этом  (п.5 ст.859 ГК РФ):

Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 858 настоящего Кодекса.

Но согласно п.3 ст.858 ГК РФ

Расторжение договора банковского счета не является основанием для снятия ареста, наложенного на денежные средства, находящиеся на счете, или отмены приостановления операций по счету. В этом случае указанные меры по ограничению распоряжения счетом распространяются на остаток денежных средств на счете (пункт 5 статьи 859).

В любом случае, да, Вы можете обратится с жалобой на управляющего/ген.директора Общества (Банка), в ГУ ЦБ РФ по...., но лучше все-таки разрешить все вопросы без государственного вмешательства, в т.ч. и по истребуемому пакету документов.