Нужна консультация и оценка перспектив по данному приговору.Интересует Андросов(осужденный)

  • prigovor
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, что конкретно интересует  по данному приговору? Наличие состава преступления и доказанность или правильность назначения наказания?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Интересует всё что могло бы помочь смягчить приговор.Есть ли нарушения при постановлении приговора.Доказанность, правильность

Надо время для изучения текста такого большого приговора. Ожидайте ответа.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Екатерина! К сожалению положительных перспектив в отношении Андросова В.Е. судя по приговору практически не имеется.

Во-первых, позиция Андросова В.Е. о добровольной выдаче наркотических средств не может быть учтена как обстоятельство для освобождения от уголовной ответственности, поскольку ст. 228 примечание 1 однозначно указывает

Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Поскольку выдача состоялась при задержании и проведении следственных действий. Однако помощь при отыскании наркотиков может быть учтена как смягчающее обстоятельство.

Во-вторых, отмена условного осуждения судом также произведена в соответствии со ст.74 УК РФ. К сожалению ст.73 ч.1 п. «б» УК РФ исключает применение условного осуждения повторно.

Вместе с тем суд хотя и учел смягчающее обстоятельство активное способствование раскрытию преступления, но все же назначил довольно суровое наказание. Поэтому советую обжаловать приговор в связи с чрезмерной суровостью наказания.

Миндзар Федор Васильевич

Никакой суровости наказания не усматривается. По первому приговору суд назначил 4 года л/св условно, но гражданин не понял и вновь совершил аналогичное преступление, значит, надо назначить более суровое наказание, вот суд и назначил 5 лет, а по совокупности приговоров к 5 годам присоединил всего 1 год  из 4-х, назначив окончательное наказание в виде 6 лет, при этому, суд учел все смягчающие наказание обстоятельства. Шансов на смягчение приговора в связи с суровостью наказания нет.