Прошёл уже год, долги так и не списаны, что делать с машиной они сами не знают, говорят пусть стоит

Здравствуйте, отец умер почти уже год назад, осталась его машина, старая, которую сдать разве что на метал можно только. В наследство никто не вступал, т.к у папы были долги в банке, чтоб их не платить. Обращались к приставам, обещали закрыть все его дела после полугода, про то, что делать с машиной молчали, мол пусть стоит. Прошёл уже год, долги так и не списаны, что делать с машиной они сами не знают, говорят пусть стоит. Такими темпами она рассыпется совсем скоро, да и видеть её каждый день во дворе приносит моральные страдания из-за памяти о папе. Много раз оставляли на ней бумажки, что её хотят купить, в т.ч на запчасти. Так вот вопрос, можно ли её продать вот так на запчасти и металл, при условии что номера и документы остаются у нас?

Уточнение от клиента
И чем грозит продажа машины (только на запчасти) если в будущем о ней вспомнят приставы? Хоть и маловероятно…
, Алёна, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

В теории если долги большие кредиторы могут потребовать ( если узнают) признать в судебном порядке что вы фактически приняли наследство так как вы распорядились имуществом отца как своим собственным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

 Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Так что дождитесь окончательного решения вопроса с кредиторами и потом уже реализовывайте машину.

Алёна надеюсь помог.

Алёна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за быстрый ответ. Но дело в том, что окончательное решение никто принимать не хочет (ни приставы, даже толком сказать не могут ничего, ни банки, которые машину не забирают, оно и понятно, там машина тыщ на 10 рублей).
Хотим уже хоть как-то избавится от неё, но не знаем как.
Если приставы молчат, то может куда то самостоятельно можно обратиться?

Тут только к приставам они должны вам дать номера исполнительного производства когда оно закончится то  вы сможете реализовать имущество.