Ответственности и повторно объявляется закупка?

Вопросы по 44-ФЗ.

1. Заказчиком принято решение о признании победителя уклонившимся от заключения контракта. УФАС не включило в реестр недобросовестных. Какие последствия и следующие действия? Возникает обязанность заключить контракт? Заказчика привлекают к админ. ответственности и повторно объявляется закупка?

2. ФАС России считает, что заказчик должен признать победителя уклонившимся от заключения контракта не позднее одного рабочего дня, следующего за днем, на который выпадает крайний срок для подписания контракта. Для подписания контракта кем? Заказчиком или Победителем?

, Павел Мунтяну, г. Ижевск
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 13 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

Заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер. Этот участник признается победителем такой процедуры, и в проект контракта, прилагаемый к документации и (или) извещению о закупке, заказчиком включаются условия исполнения данного контракта, предложенные этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий пяти дней с даты признания победителя такой процедуры уклонившимся от заключения контракта (ч.14 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом в законе ни о какой ответственности заказчика при уклонении победителя торгов от заключения контракта не установлено.

Кроме того, невключение уклонившегося участника в РНП не препятствует заключению договора с участником 2.

Павел Мунтяну
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте!
По первому вопросу: обязанность заключить контракт с победителем возникает? К ответственности уфас будет привлекать заказчика, за то что признала неправомерно победителя уклонистом?
По второму вопросу: Вы отвечаете о сроках размещения в ЕИС информации об уклонисте. Я же спрашиваю о том, в какие сроки должно быть принято такое решение? Принимается решение на следующий день когда истекает срок для подписания контракта Заказчиком или Победителем?
Спасибо!

В первоначальном вопросе не было указано о том, что победитель признан заказчиком уклонившимся от заключения контракта незаконно.

В случае, если имело место незаконное признание победителя уклонившимся от заключения, согласно части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, оператору специализированной электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу. В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.