Или только использоваться как склад?

Здравствуйте.

Проконсультируйте пожалуйста есть нежилое помещение 34:24:010144:522 которое числится как "Технический этаж, техническое помещение".

Можно ли заниматься какими-то видами деятельности в таком помещении ? или только использоваться как склад ?

, Алексей Иванов, г. Иваново
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алексей!

На основании Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя от 04.08.1998 № 37, к этажам жилых домов относят:

этаж технический — этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней частях здания (приложение № 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

Поэтому, чтобы правильно ответить на вопрос, необходимо знать:

— на каком этаже находится помещение;

— поставлено на кадастровый учет и проведена гос. регистрация парва собственности;

— имеются в помещении инженерные коммуникации многоквартирного дома или нежилого здания.

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
я указал кадастровый номер помещения. 20 этаж, последний. Стоит на кадастровом учете, есть право собственности. По коммуникациям не могу ответить, буду смотреть только завтра.

здание -многоквартирный дом или нежилое?