Фильмы будут приобретаться с различных платных площадок (Кинопоиск, ivi и тюдю) Как возможно все это организовать на законных основаниях

Здравствуйте, я работаю в бюджетном учреждении и пишу социальный проект.

Суть этого проекта заключается в кинопоказах.

Скажите пожалуйста, как я могу это официально организовать. Все фильмы будут показываться абсолютно бесплатно для зрителей. Количество до 50 человек.

Фильмы будут приобретаться с различных платных площадок (Кинопоиск, ivi и тюдю)

Как возможно все это организовать на законных основаниях.

, Мария, г. Лабытнанги
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Скажите пожалуйста, как я могу это официально организовать. Все фильмы будут показываться абсолютно бесплатно для зрителей. Количество до 50 человек.

Мария

Боюсь, что просто подписки на том или ином киносервисе будет недостаточно.

Как правило, на таких площадках есть лицензионное соглашение, которое ограничивает просмотр только личными целями.

Например, на кинопоиске:

4.2. Осуществление показа Контента Сервиса предназначено исключительно для личных некоммерческих целей использования в рамках технических возможностей, предоставляемых Сервисом. Любое копирование, воспроизведение, переработка, распространение, доведение до всеобщего сведения, обход средств технической защиты, либо иное использование Контента вне рамок возможностей, предоставляемых Сервисом, а также любое их использование в коммерческих целях запрещается.
https://yandex.ru/legal/kinopo...

У Вас, как понимаю, проект некоммерческий, но цели вряд ли подходят для личного просмотра, раз будут показы с таким количеством людей.

И это уже может рассматриваться как распространение.

Статья 1229 ГК РФ Исключительное право

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому считаю, что понадобится получать согласие от Правообладателей фильмов на индивидуальной основе.

Мария
Клиент, г. Лабытнанги
Для какого количества человек возможен такой просмотр?

Мария

В зависимости от условий площадки — у каждой площадки разные условия.

Вот если смотреть, по кинопоиск, то насколько понял, обычная подписка — на 1 чел.

Семейная — до 4 членов семьи.

Помимо доступа к онлайн-кинотеатру КиноПоиск HD, Плюс предлагает доступ ко всему каталогу Яндекс.Музыки и другие преимущества, например, дополнительное место на Яндекс.Диске, скидки и акции от партнеров. Владельцы подписки получают кэшбэк баллами за заказы в Такси, Драйве, Еде, Лавке и других сервисах.

Обычная подписка стоит 199 рублей в месяц.
Семейная версия подписки Плюс Мульти на четырех человек — 299 рублей.

https://www.kinopoisk.ru/media...

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Мария! Добрый день!

Поскольку Ваш случай не подпадает под исключения, о которых говорится в ст. 1229 ГК РФ, единственным способом официально организовать кинопоказы является заключение лицензионного договора с правообладателями интересующих Вам фильмов. То обстоятельство, что фильмы будут показываться абсолютно бесплатно, в данном случае значения не имеет поскольку согласно п.3 ч.2 ст. 1270 ГК РФ

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

Понятие «лица, принадлежащие к обычному кругу семьи» частично раскрывается в  абз. 2 п. 93 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

решая вопрос о том, относятся ли лица к обычному кругу семьи, суду необходимо учитывать родственные отношения и личные связи, периоды общения, характер взаимоотношений и другие значимые обстоятельства.

 С учетом приведенных разъяснений вряд ли 50 человек, присутствующие на кинопоказе вряд ли будут отнесены судом к лицам, принадлежащим к обычному кругу семьи, и, следовательно, о воспроизведении произведения в личных целях в рассматриваемом случае речи быть не может.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.