8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Такой вопрос: могу ли я каким-либо образом выписаться из мобилизационной группы?

Добрый день. Вызвали в военкомат, вручили под подпись (и вклеили в военный билет «Мобилизационное предписание»).

Фото приложил во вложении.

Для доп.инфо: Службу проходил на военной кафедре(при университете) параллельно учебе в университете. По окончанию прошёл военно-полевые сборы в течение месяца и получил военный билет (ВУС 100, звание: сержант).

Такой вопрос: могу ли я каким-либо образом выписаться из мобилизационной группы?

Уточнение от клиента
Фото предписания приложил
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Такой вопрос: могу ли я каким-либо образом выписаться из мобилизационной группы?

Александр

Нет.

В данном случае речь идет о части военно-учетной работы и в силу ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» вы в равной мере подлежите призыву на военную службу  по мобилизации.

Данная обязанность действует в течение всего времени нахождения Вас в запасе, как лицо, относящееся к мобилизационному людскому ресурсу.

1
0
1
0
По окончанию прошёл военно-полевые сборы в течение месяца и получил военный билет (ВУС 100, звание: сержант).

Александр

В этом случае, Вы с присвоением Вам воинского звания были зачислены в запас Вооруженных Сил РФ.

В силу ст. 51.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Запас состоит из мобилизационного людского резерва имобилизационного людского ресурса.
3. Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.

В свою очередь, граждане, находящиеся в запасе продолжают оставаться на воинском учете, в связи с чем на них распространяются обязательства определенные ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также добавляются обязанности представленные в ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в числе которых в ст. 21 называются

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Граждане, получившие мобилизационные предписания, обязаны
исполнить требования, изложенные в нем, в частности явиться на сборные пункты в указанные сроки.

1
0
1
0
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Александр.

Граждане, которые получили мобилизационные предписания обязаны

Граждане, получившие мобилизационные предписания, обязаны  исполнить

требования, изложенные в нем, в частности, на сборные группы (воинскую часть) в особенности сроки и  не покидать место жительства без разрешения военных комиссариатов.

Не попасть под мобилизацию можно по медицинским показателям. Ниже, я указал за, что можно получить отсрочку от мобилизации.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан

3. Граждане неисполнения за свои обязанности в Области мобилизационная Подготовки и мобилизации несет ответственность в соответствии с  законодательством  Российской Федерации.

Федеральный «О воинской обязанности и военная служба» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины не являются :

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; другие причины, признанные уважительной призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом .

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Статья 18. Отсрочка от призыва военную службу по мобилизации 1. Отсрочка от военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке установленным Правительством Российской Федерации; 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев; 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии лиц, обязанных по закону других граждан; 3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетних родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержит своих граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 16 лет) случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) срок беременности составляет не менее 22 недель, имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) Совета Совета Федерации и депутатам Государственной Думы. 2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан , указанных в  пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2021