Здравствуйте, объясните как больничный лист по уходу за ребёнком может начисляться не 100 %от оклада, а от часовой тарифной ставки

, виолетта, Брест

Добрый день. Новый порядок расчета больничного по уходу за больным ребенком вступил в силу с 1 сентября 2021 года. Теперь больничные по уходу за детьми до 8 лет будут оплачиваться в размере 100 % среднего заработка родителя, который ухаживает за ребенком, причем вне зависимости от стажа работы родителя. И если оплата труда у родителя почасовая, то и средний заработок исходит из всех этих начислений за предшествующие 2 года. Там уже не важно, какой вид начислений был у родителя.