Еще один сосед пожаловался, что это самострой и что на берегу реки нельзя ставить гаражи

У меня участок выходит на берег реки. Мы с соседями поставили общий гараж для лодок на 4 места, вместо старых, которые им принадлежали уже 50 лет. Еще один сосед пожаловался, что это самострой и что на берегу реки нельзя ставить гаражи. Администрация пригласила на разговор. Какую линию нам держать?

, Алексей, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В силу п.6 ст.6 ВК РФ

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров

Выводы же делайте сами, при этом, если там не Ваша земля обратите внимание и на ст.222 ГК РФ.

По уму, конечно, надо вникать и документы и что по в реальности.

Там уже думать.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала надо определиться находятся ли гаражи в водоохранной зоне или в границах береговой полосы. Если это береговая полоса, то эту территорию нельзя приватизировать (ст 27 ЗК РФ), но можно брать в аренду. На ней нельзя размещать кап объекты, но можно не огораживая участок, размещать некапитальные объекты, при этом не перекрывая проход третьим лицам.

 ч 6 ст 6 ВК РФ

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Если гаражи расположены за границей БЛ, но в водоохранной зоне., такие участки можно приватизировать и на них можно располагать объекты кап постройки, но с учетом требований ст 65 ВК РФ и предварительно оформив право на землю.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Если не загораживаете гаражами доступ к береговой полосе (см. ст. 6 Водного кодекса РФ) и гаражи уставлены в пределах границ Вашего участка, тогда никаких нарушений в Ваших действиях нет.

В противном случае возможно (если за пределами границ Вашего участка) привлечение к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

Есть, конечно, тут и вопрос по водохранной зоне и прибрежной полосе (ст. 65 Водного кодекса РФ), но, в принципе, тут администрация не  причем.