Вопрос: Можно ли один приход денег разбивать на два вида налогообложения?

Основной деятельностью является продажа лицензий на использование собственных изображений на зарубежных сайтах. И плачу налоги 3НДФЛ по коду 1300.

С января также зарегистрировался как самозанятый, чтобы платить налоги за сдачу своей квартиры.

С основной деятельности тоже можно платить НПД (есть официальный ответ ФНС).

Вопрос такой:

Можно ли в середине года начать проводить платежи от основной денятельности через НПД, потом НЕ достигнув лимита в 2.4 млн снова оплачивать их как ФЛ, а НПД до конца года использовать только для доходов от квартиры?

Есть ли какие-то здесь ограничения на параллельное использование НПД и 3НДФЛ?

И доп. вопрос:

Можно ли один приход денег разбивать на два вида налогообложения? Например пришло мне 300 тыс. Я 150 запишу сразу в приложение и проведу как НПД, а 150 в следующем году проведу через 3НДФЛ?

, Артем, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Если Вы зарегистрированы в качестве самозанятого то вправе поступающие доходы (если они не подпадают под ограничения, установленные ст.4, 6 Федерального закона №422-ФЗ) относить на налогооблагаемую базу налога на проф. доход. НДФЛ с таких доходов, соответственно, не уплачивается. Поскольку применение НПД не предполагает сдачи налоговой декларации по данному налогу, чтобы исключить разногласия с налоговой необходимо, чтобы поступления, проходящие в рамках НПД осуществлялись в порядке, установленном 422-ФЗ ( с использованием приложения «Мой налог», выдачей чеков через это приложение и т.д.)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Можно ли в середине года начать проводить платежи от основной денятельности через НПД, потом НЕ достигнув лимита в 2.4 млн снова оплачивать их как ФЛ, а НПД до конца года использовать только для доходов от квартиры?

Артем

Согласно ст. 5 закона 422-ФЗ самозанятый считается утратившим право платить налоги в режиме НПД, если его доходы превысили 2,4 млн. руб. в течение календарного года.

19. Лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Поэтому, Вы можете учитывать доходы на НПД по обоим видам деятельности до достижения лимита 2,4 млн, а после учитывать эти доходы на НДФЛ.

Есть ли какие-то здесь ограничения на параллельное использование НПД и 3НДФЛ?

Согласно ст. 4 закона 422-ФЗ нельзя вести предпринимательскую деятельность одновременно на НПД и общей системе налогобложения.

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Можно ли один приход денег разбивать на два вида налогообложения? Например пришло мне 300 тыс. Я 150 запишу сразу в приложение и проведу как НПД, а 150 в следующем году проведу через 3НДФЛ?

Артем

Для учета дохода на НПД Вам нужно пробивать чек в системе мой налог. Если Вы будете отражать в чеке доход частично, то могут быть вопросы и споры с налоговой.

Артем
Клиент, г. Москва
«Поэтому, Вы можете учитывать доходы на НПД по обоим видам деятельности до достижения лимита 2,4 млн, а после учитывать эти доходы на НДФЛ.»
Могу, но обязан ли? Есть ли в законе что-то запрещающее мне поступить так, как я описал в вопросе?
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем! Доброго!

В силу п.8 ст.2

федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“: http://www.consultant.ru/cons/...)

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее — налог).

то есть если Вы заявили этот  режим и установили соответствующее приложение по описанным Вами видам деятельности, то НДФЛ Вы не уплачиваете.

Вам скорее верно все отнести на указанный в Законе №322-ФЗ спец.налоговый режим.

Можно ли в середине года начать проводить платежи от основной денятельности через НПД, потом НЕ достигнув лимита в 2.4 млн снова оплачивать их как ФЛ, а НПД до конца года использовать только для доходов от квартиры?

спорно (хотя если только не снимитесь — см. ст.ст.9,10 федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)
»О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»: http://www.consultant.ru/cons/...)