Какой штраф влечет для ИП, если с магазина был продан товар без перевода на русский язык?

Добрый день! Какой штраф влечет для ИП, если с магазина был продан товар без перевода на русский язык? И имеют ли право органы УБЕП взять весь товар , который находился при этом на складе и в магазине?

, Рузман, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Рузман!

Согласно требованиям части 2 статьи 15.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ, продажа товаров без нанесения на их упаковки достоверной информации, обеспечивающей потребителю возможность их правильного выбора (ст. 10 Закона о защите прав потребителей), а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Таким образом, да, товар без перевода этикеток на русский язык может быть конфисокван.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

За нарушение прав потребителей о невозможности получения информации о товаре (в том числе, и на русском языке) предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ:

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; .

Также вполне возможна и административная ответственность по ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ, предусматривающей такие виды наказания, как штраф от 2 до 4 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Для обеспечения конфискации товара сотрудник полиции, который ведет производство по делу, вправе изъять товар на основании ст. 27.10 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов / КонсультантПлюс (consultant.ru)