Где я могу узнать об этом подробнее?

Наша семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий г. Москва. К имеющейся квартире (соцнайм) нам выделяют дополнительную квартиру с доплатой 30% с нашей стороны. Вопрос в том, что мы можем сделать с этой квартирой? Есть ли ограничения по праву продажи или обмена после приобретения данной квартиры в собственность? Хотим три отдельных квартиры, вместо одной большой выделяемой квартиры. Подскажите, где можно почитать об этом.

Вторая часть вопроса: я прописана в квартире отца с 2009 года, на очереди моя бабушка и отец на улучшение стоят с 2003, вчера мне сообщили, что я не состою на очереди несмотря на прописку с ними в одной квартире. Чем руководствуется департамент? Моя сестра и её ребёнок, так же прописанные в этой квартире, автоматически стоят в очереди, а я нет, по объяснению сотрудника, отец до моих 18 лет должен был написать заявление чтобы я стала очередником. Где я могу узнать об этом подробнее?

, дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вот закон по Москве о предоставлении жилья очередникам.

14 июня 2006 года N 29 с посл. изм.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 36. Условия приобретения жилого помещения по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств

1. В соответствии с договором купли-продажи и при условии внесения всей выкупной стоимости за счет собственных и заемных (кредитных) средств жилое помещение оформляется в собственность гражданина-заемщика.
2. Граждане, которые приобрели с помощью города Москвы жилые помещения по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, обязаны в срок не позднее одного месяца с момента оформления их права собственности на указанные жилые помещения освободить и передать городу Москве в установленном порядке ранее занимаемые жилые помещения, за исключением случаев приобретения жилых помещений в дополнение к занимаемым жилым помещениям.
3. В случае отказа от освобождения ранее занимаемых жилых помещений либо совершения действий, препятствующих их освобождению, решение о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи подлежит отмене, а договор купли-продажи жилого помещения, заключенный с городом Москвой, подлежит расторжению. При этом внесенные гражданами в бюджет города Москвы средства возвращаются им из бюджета города Москвы в полном объеме.

ДГИ  предоставляет жилье всем кто у них записан в учетном деле.  Пло Москве массово получают очередники до 1995 г постановки. Если вы и другие члены вашей семьи, стоящие на очереди не  писали заявление что просите вас включить в учётное дело, то оснований вас включать у ДГИ нет.  Автоматом это не делается.

Сразу как оплатите квартиру и оформите собственность можете ее продавать.  Просите ДГИ другие варианты. Три правда вряд ли.

дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Я верно понимаю, что на каждого члена семьи моя бабушка должна была писать заявление на включение в очередь? ( у неё сын, три внучки, и четыре правнука, все прописаны в этой квартире). Когда проходили перерегистрацию у меня так же запрашивали документы, а потом по телефону сообщили, что я не входу в список очередников и мне метры не выделяют. Вот именно этот вопрос мкня и волнует, на каком основании остальные члены семьи включены, в том числе недавно прописанные правнуки, а я нет.