Правдо што минимальная зарплата в стране 55 т р?

Здравствуйте.я разведён и у меня есть алименты, так как я официально не работаю, то долг растёт 27000т р. Правдо што минимальная зарплата в стране 55 т р? И могу ли оспорить в суде?

, айнур, г. Братск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Айнур. Избежать выплат по алиментным обязательствам Вы не сможете. Если не будите платить долг будет рости. К тому же этот долг может быть проиндексирован по средней ставке Центрального банка России. На счет минимальной заработной плате по стране точно сказать не могу, так как это оценочный вопрос и относится к статистике.

А вот минимальный размер оплаты труда могу привести:

Срок, с которого установлен минимальный размер оплаты труда
Сумма минимального размера оплаты труда (руб., в месяц)
Основание
с 1 января 2021 г.
12 792
ст. 3 Федерального закона от 29.12.2020 N 473-ФЗ
с 1 января 2020 г.
12 130
ст. 1 Федерального закона от 27.12.2019 N 463-ФЗ
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Сейчас минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — 12 792 рублей.

Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Айнур, добрый день!

Федеральный МРОТ в 2021 г. — 12 792 руб. В каждом регионе может быть установлен свой МРОТ, но, как правило, он незначительно не отличается от федерального.

Каждый родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Учтите, что при наличии задолженности по алиментам с Вас могут взыскивать до 70% дохода. Кроме того, за неуплату алиментов Вы можете быть лишены родительских прав и привлечены к уголовной ответственности, поэтому постарайтесь разрешить данную ситуацию во избежание негативных последствий.

айнур
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, Спосибо, я плочьу по мере возможности, так как я офецально не устроин долг у меня растет,27000 р каждый месяц, приставы говорят што минимальная зарплата 55000 р

Айнур!

Если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

Размер средней заработной платы РФ относится к статистическим данным. Так, по официальным данным от Росстата, средняя заработная плата в России за три последних месяца: За май, 2021 — 56 171 руб. За апрель, 2021 — 56 614 руб. За март, 2021 — 55 208 руб.

Рекомендую Вам устроиться официально, в противном случае, Вам будет производиться начисление по средней заработной плате, и долг будет расти в геометрической прогрессии.