Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Когда считать, что уставный капитал увеличен по дате решения единственного учредителя об утверждении итогов увеличения УК, или по дате получения документов из Налоговой инспеции

Добрый день, ситуация такая. Наша фирма идет с глубоким убытком, чистые активы имеют отрицательное значение. Мы хотим увеличить уставный капитал за счет взноса ед. учредителя, чтобы не ликвидироваться по закону об ООО. А потом по итогам налогового периода уменьшить его снова. Но в налоговой после подачи документов на изменение учредительных документов и сведений в ЕГРЮЛ, нужно ждать 1 месяц. Есть такой шанс, что новую выписку из ЕГРЮЛ мы получим уже в январе след. года, т.е. на этот момент финансовый результат будет сформирован (чистые активы "-") Вопрос состоит в том, что, могу ли я считать УК увеличенным по дате решения единственного учредителя по подведению итогов по увеличению УК (т.е. деньги внесены на счет) ? Или если мы не получим выписку из ЕГРЮЛ этим годом, то нашу ситуацию уже не поправить?

24 Ноября 2013, 16:25, вопрос №309840 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга! 

    Почему выписку надо ждать месяц? Если мы говорим об уставном капитале — значит это коммерческая организация, по 129 -ФЗ регистрация происходит в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

    Изменения вступают в силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Так что формируйте пакет документов и в налоговую, вы все успеете. 

    Удачи Вам!

    25 Ноября 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats