Прошла неделя практики и меня отчислили без предупреждения, узнал только когда закончил практику, что меня отчислили

Я уходил на производственную практику сроком в 10 недель, у меня оставались некоторые задолжности. Прошла неделя практики и меня отчислили без предупреждения, узнал только когда закончил практику, что меня отчислили. За время практики никто мне не писал и не звонил из колледжа. Что мне делать?

Уточнение от клиента
Практика производственная, 3 из 4 курс обучения
, Илья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если задолженности были получены в первый раз (то есть Вы не пытались сдать задолженности повторно и снова не сдали), то отчисление незаконно. Также руководство факультета (кафедры, иного подразделения, в котором Вы непосредственно обучаетесь) должно было утверждать графики сдачи задолженности и предоставлять Вам возможность ознакомиться с ними.

В соответствии с Письмом Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05

Отчисление обучающихся регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 273-ФЗ). Согласно пункту 2 части 2 статьи 61 Федерального закона N 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), в том числе, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана (далее — неуспеваемость).

Содержание понятия «обучающийся, не выполнивший обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана» раскрывается в статье 58 Федерального закона N 273-ФЗ, при этом не выполнившими обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана признаются обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности (часть 11 статьи 58).

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин (часть 2 статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ).

 Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующем случае: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.Итак, сейчас, в случае, если Вам не была предоставлена возможность сдачи задолженностей, Вы можете как обратиться к руководству образовательной организации и попытаться решить вопрос во внесудебном порядке. Желательно обращаться не только устно, но и подать письменное обращение на имя руководителя. Также можно обратиться в Рособрнадзор с жалобой.

Если не поможет, придется обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении образовательной организации к восстановлению Вас.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

… производственную практику сроком в 10 недель, у меня оставались некоторые задолжности. Прошла неделя практики и меня отчислили без предупреждения, ....

Начать следует с общих положений федерального законодательства РФ.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это может являться основанием для прекращения образовательных отношений т.е. отчисления,  по инициативе образовательной организации.

Между тем, когда речь идет о промежуточной аттестации и задолженности по ней, законодательством РФ также предусматриваются права и обучающегося, в соответствующем порядке погасить образовавшуюся академическую задолженность, и это право должно быть предоставлено.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся следует, что:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы были лишены этого права, то в таком случае  можете обратиться в суд и оспорить отчисление по основаниям указанным в федеральном законе.

Также порядок регулируется положениями приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Из Приказа следует, что:

30. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются образовательной организацией самостоятельно.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. образовательная организация принимает внутренний локальный акт положение о форме, периодичности и порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, в рамках которого Вам обязаны были предоставить право погасить образованную академическую задолженность, это положение Вы можете найти на официальном сайте образовательной организации, так как она обязана на нем размещать полную информацию.

Что мне делать?

Можете во внесудебном порядке направить письменное заявление в образовательную организацию. сослаться на приведенные мной выше положения законодательство, нарушенное право, указать что просите отменить приказ и восстановить Вас вновь на обучение с правом погашения академической задолженности, в противном случае будете вынуждены обратиться в прокуратуру и в суд.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании;
19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
http://www.consultant.ru/docum...

Укажите им, что законом также предусмотрена административная ответственность за нарушением прав обучающихся согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Потребуется отдельная услуга по составлению такого обращения, можете написать мне в чат.

Если в таком порядке ситуация не разрешится положительно, придется обращаться в суд.

Письмом Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05

Салахиев Артур

Это не так.

Письмо не является нормативным правовым актом и оно необязательно к применению, и клиенту ссылаться  только на него в своих требованиях нельзя, его можно привести лишь дополнительно к нормам закона не более того.

Клиенту следует ссылаться на федеральный закон и его положения приведенные мной выше в ответе.