Что делать когда вас преследуют люди и угрожают убийством?

Уточнение от клиента
г. Санкт-Петербург
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В описанном Вами случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении угрожающих Вам лиц к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ.

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если угрозы убийством сопровождаются вымогательством денежных средств или имущества, то возможно привлечение указанных лиц к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ «Вымогательство»

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если есть реальные основания опасаться угрозы, нужно обращаться в полицию с заявлением о привлечении ваших преследователей к ответственности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Срочно в таком случае надо обращаться  в правоохранительные органы.в данном случае в полицию. Пуст ь проводят проверку ы  порядке ст.141,144 УПК РФ и принимают процессуальное решение. Чем быстрее обратиться в  полицию, тем лучше.

Согласно ст.119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вадим Денисенко
Адвокат, г. Волгоград

Обязательно обращаться в полицию писать заявление в идеале бы и записать на диктофон аудиозапись с угрозами убийства и приложить к заявлению в любом случае с данными лицами хотя бы по беседуют что возможно поможет предотвратить переход к более активным  действиям