Как мне юридически оформит эти платежи, чтобы по окончании оплаты нас не кинули или если с сестрой мужа что то случится(не дай бог)?

Сестра моего мужа оформила на себя для нас ипотеку на квартиру. Мы платим исправно каждый месяц. Как мне юридически оформит эти платежи, чтобы по окончании оплаты нас не кинули или если с сестрой мужа что то случится(не дай бог)??

, Татьяна, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Как минимум — заключить с сестрой договор займа, в котором прописать, что заем выдается путем исполнения за сестру обязательств по кредитному договору такому-то (указать все существенные реквизиты и данные) и сроком возврата долга «по требованию», а когда выплатите ипотеку и снимете залог, произвести зачет денежного долга сестры на квартиру. Риск — она откажется отдать квартиру, а деньги будете взыскивать «до морковкиного заговенья». Если у сестры есть другое жилье, разумно заключить договор займа под залог этого жилья (у нее будет стимул).

Другой вариант — заключить предварительный договор купли-продажи квартиры со сроком заключения основного договора после погашения ипотеки а вносимые Вами платежи зачитывать в счет платы за квартиру.

По-хорошему-то надо бы сразу заключать договор купли-продажи, но банк согласия не даст и наверняка в договоре есть запрет на отчуждение ипотечной квартиры без согласия банка.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Договор  надо составлять, пока  сестра  мужа  жива, Вы  не  входите в  число  наследников  первой  очереди.

Либо  договор  займа, либо  договор  обязательств, которые  наступят  в  дальнейшем, используя  ст.421  ГК  РФ о  свободе  договора.Скорее  всего  это  будет  смешанный  договор, с  элементами  различных  договоров.

В  случае  чего  пишите  в  чат.